Foto: Фото из архива

Что нынешние старшеклассники Латвии знают о советском прошлом? Журнал Ir опросил более 150 старшеклассников из столицы (Рига), регионального центра (Валмиера) и села (Пиебалга). Ответы, как пишет издание, удивили.

Большинство из 20 указанных в анкете вопросов оказались "крепким орешком" для 17-летних жителей Латвии.

Лучше всего отвечали на вопрос "Как в советское время называли полицию?". Ответ ("милиция") знали 83% респондентов. На втором месте по узнаваемости — факт о том, "куда на несколько дней или даже недель каждую осень отправляли школьников и студентов?" (64% правильных ответов, "на сельхозработы"). Впрочем, некоторые отвечали "в пионерлагеря", "в Россию, слушать вождя" или даже "в церковь".

"Школьников, которые носили красные галстуки" опознали 60% опрошенных школьников. Хуже шло с расшифровкой латышской аббревиатуры LPSR (ЛССР). "Советская социалистическая республика" в ответах зачастую превращалась в "Республику Советского Союза", а иногда и в "социал-демократическую" или "парламентскую".

Что касается терминов "блат", "халтура" и "спекулянты", то по отношению к ним зафиксировано много забавных ответов. Например, блат назвали "денежной единицей СССР" и "дополнительной порцией еды за хорошо выполненную работу". Спекулянт, как оказалось — "тот, кто выдвинул ультиматум", "предатель, выдающий информацию", а также "человек, создающий напряженные ситуации". Халтуру, к примеру, назвали "работой без мотивации".

В свою очередь, радиопередача "Голос Америки", которую тайком слушали жители СССР, для многих нынешних школьников оказалась "латышской газетой, издаваемой в ссылке". Термин "чека" (ЧК, Чрезвычайный Комитет) для некоторых оказался "талоном на еду", а для половины опрошенных вообще оказался неизвестным.

Когда учеников попросили подставить нужное слово в фразу "… — внучата Ленина", подростки упоминали даже вариант "Поросята — внучата Ленина" (правильный ответ - октябрята). Отметим, что треугольный пакет молока сумели опознать лишь 13% школьников, советский знак качества - 15%, а всех классиков марксизма-ленинизма и Иосифа Сталина смогли опознать 19% опрошенных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!