Foto: LETA

Если премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") в сотрудничестве со спецслужбами знает, что против нее запущена кампания, это очень опасный прецедент, заявил в пятницу утром в интервью "Утренняя панорама" Латвийского телевидения (ЛТВ) депутат Европарламента Робертс Зиле (VL-TБ/ДННЛ).

Он считает, что такая кампания может быть элементом заказа третьих стран. И это очень опасно для Латвии и премьер-министра.

Напомним, что накануне в интервью передаче "В точке пересечения" на Латвийском радио Страуюма заявила, что против нее организована "огромная кампания".

"Против меня организована огромная кампания. Больше против меня, чем против правительства. Правительство работает без всякого перерыва в работе", — сказала Страуюма. Информацию о развернутой против нее кампании премьер получила от спецслужб. Назвать организаторов этой кампании она не пожелала.

Страуюма сказала, что "видит конец" своей деятельности в должности премьера, но пока продолжит работать. "Я по-прежнему работаю, сломить меня психологически нельзя. Мы должны помнить, что главное — это наше государство… В государстве лучше другое решение. Когда-нибудь я вернусь в Сейм. Я буду работать дальше", — сказала она.

Страуюма ощущает поддержку партнеров по правящей коалиции и министров. В целом в стране ситуация хорошая, и премьер собирается отчитаться о проделанной работе на конгрессе своей партии "Единство".

В кулуарах уже давно говорят, что правительство Страуюмы может пасть после предстоящего 5 декабря конгресса "Единства", и что лидер "Единства" Солвита Аболтиня выразила готовность взять на себя обязанности главы правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!