Foto: Reuters/Scanpix

Квоты на прием мигрантов странами Евросоюза могут создать политические риски для стран Балтии, считает латвийский депутат Европарламента (ЕП) Роберт Зиле.

В среду в ЕП состоялось голосование по резолюции, в частности, призывающей к введению квот на обязательный прием приезжих беженцев. За нее проголосовали 449 депутатов, против — 130, воздержались — 93. За статью о квотах проголосовали 450 депутатов.

"Учитывая хорошо нам известную и ощутимую пропаганду Кремля, для России будет очень выгодно указать — вот видите, у вас были проблемы с вашими собственными русскими, а теперь ЕС навяжет вам прием африканцев", — указал Зиле.

"Учитывая эти обстоятельства, послание российской стороны будет примерно таким: "Вы вступили в неправильный Союз, правительство слабое и не способно защитить вас от наплыва чужих для вас беженцев". Такие действия могут уничтожить доверие граждан к своему государству и расшевелить инстинкты, которые могут отразиться даже в расизме", — считает евродепутат. Он также сомневается в том, сможет ли распределение между странами ЕС квот на прием иммигрантов повлиять на суть проблемы.

"В ЕС миграционная политика сознательно оставлена в компетенции стран-участниц", — указал Зиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!