Foto: LETA

Предложенное Еврокомиссией введение квот на беженцев не решает проблемы по существу, заявил в интервью агентству LETA депутат Европарламента Роберт Зиле (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Акцент ставится на распределение беженцев из Италии, Греции и Мальты между остальными странами ЕС, что не решает проблему в корне. Даже если мы примем систему квот, непонятно, кто из жителей Сирии или Эритреи из лагеря беженцев в Италии будет направлен в Латвию, а кто в Германию.
Люди, получившие статус беженца в Италии, чаще всего отправляются во Францию и Австрию.

В последнее время Германия и Италия пытаются поддерживать порядок на своих границах, почти не соблюдая Шенгенский договор. Это опасные вопросы, на которые предложение ЕС ответа не дает.

По квотам, 1,2% беженцев причитается Латвии. При этом непонятно, почему одним из критериев выбран уровень миграции в последние годы. Является ли он угрозой для французского и немецкого общества, помехой интеграции, употреблению госязыка? Если это так, критерий нужно модифицировать и применить также и к Латвии, считает Зиле.

Латвия физически не может принять много беженцев, на базе в Муцениеки нет столько места. Что произойдет, если лицо, получившее статус беженца в Латвии, направится в Швецию - оно будет выслано? По мнению Зиле, эти и другие вопросы в предложении Еврокомиссии не решены, что может привести к расколу ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!