Foto: DELFI
Каждый водитель в Латвии обязан иметь при себе не только водительские права и технический паспорт на транспортное средство, но и справку о состоянии здоровья, заявил в интервью LNT начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш.

По словам Зивтиньша, за отсутствие справки водителю грозит штраф в размере 30 латов и запрет на продолжение движения.

"Фактически такую медицинскую справку нужно всегда иметь при себе. В противном случае, на водительское удостоверение налагается запрет", — отметил Зивтиньш.

"Возможно, вы прошли проверку недавно, данные еще могут быть в базе. Если же проверка была давно — 9-10 лет назад, — нужно самим зарегистрировать ее в ДБДД. Но справка всегда должна быть с собой. Без нее водительские права недействительны", — заявил он.

Как пояснил порталу Delfi представитель ДБДД Янис Айзпорс, водитель должен иметь годную медицинскую справку, но не обязан возить ее с собой, если информация о ней имеется в регистре транспортных средств.

Медицинские учреждения передают в регистр сведения по справкам с 2009 года. Если же справка выдана до 2009 года или информации в регистре нет по другим причинам, водителю следует побывать в местном отделении ДБДД со справкой, чтобы ввести данные в регистр.

О том, есть ли в регистре их данные, водители могут узнать в электронной системе e.csdd.lv, отмечает ДБДД.

Добавим, что на момент публикации статьи электронная система ДБДД не работала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!