Foto: Publicitātes attēli
Живущий в Рижском зоопарке семилетний олень Лацис в понедельник утром сбросил рога. Несмотря на четыре веб-камеры, позволяющие через интернет наблюдать за оленями, Лацису удалось это сделать незаметно — спрятавшись за деревом, сообщила информативная служба зоопарка.

Как сообщалось, Рижский зоопарк совместно с компанией airBaltic создали специальную интернет-страничку, зрители которой могли прогнозировать, в какой день олень Лацис сбросит рога. Как сообщали работники зоопарка, до сих пор сам момент сбрасывания рогов никто не наблюдал, их только обнаруживали уже сброшенными.

За самый точный прогноз полагался приз. 27 декабря предсказали 1738 человек.

Веб-камера в зоопарке

Вес рогов, которые Лацис отращивал более полугода, составил 8,72 кг. Год назад он сбросил рога утром 28 декабря, и они весили 8,5 кг. Сброшенные рога используются для оформления информативного стенда об оленях.

Сбрасывая рога, олени теряют уважение других членов стада. В настоящее время Лацис потерял уважение трех самок и трех рожденных в этом году оленят.

Обитающие в тундре и болотистых хвойных лесах Северной Европы северные олени является одним из самых редких и наиболее уязвимых подвидов северного оленя. Есть только две их малые популяции в Финляндии и Карелии. Поэтому их воспроизводство в неволе тщательно контролируется и данные о популяции зарегистрированы в Европейской племенной книге (ESB), в которую включен и Рижский зоопарк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!