Foto: PantherMedia/Scanpix
Какое самое длинное слово вы знаете на русском языке и на том языке, которым вы неплохо владеете? Держим пари — что бы вам ни пришло в голову, оно не будет самым длинным. Как правило, самые длинные слова либо уже давно вышли из употребления, либо применяются очень редко или в очень специфических ситуациях. И наша подборка это только доказывает.

1. Русский

Начнем мы с русского языка. Оказывается, самым длинным словарным словом является "Превысокомногорассмотрительствующий" (36 букв), которое пришло в язык в бурном XIX веке с его богатым чиновничьим аппаратом, классными чинами и высокопарными терминами. Впрочем, если брать не словарные слова, то те, кто хорошо чувствуют язык, должны уже догадаться, что пальму первенства наверняка займет какое-нибудь сложносоставное числительное. И впрямь: "Тысячевосьмисотвосьмидесятидевятимикрометровый" (46 букв) щеголяет в желтой майке лидера.

2. Латышский

Самое длинное нетехническое слово в латышском языке состоит из 27 букв, означает "движение против часовой стрелки и звучит вот так: "pretpulksteņrādītājvirziens". Мы бы, к слову, поспорили о том, что это слово не имеет отношения к технике.

3. Английский

Самое длинное словарное английское слово связано с медициной и состоит из 45 букв: "pneumonoultramicroscopicsilicovolcanokoniosis". Означает оно конкретное, но очень специфичное легочное заболевание. Поскольку никто в здравом уме и твердой памяти не будет пытаться его выговорить, то английские врачи просто берут и сокращают его до "P45" в тех случаях, когда действительно ставят такой диагноз. Вот хитрые!

4. Французский

Французский язык немного выбивается из нашего ряда. Французы вообще не любят напрягаться, а потому и слова у них в массе своей все короткие. А самое длинное слово, хоть и не очень широко используется, но вполне живое — "anticonstitutionnellement" (25 букв), то есть "антиконституционный".

5. Венгерский

Венгерский язык сродни немецкому в том смысле, что, обладая достаточным воображением и временем в нем можно создать очень и очень длинные слова, просто нанизывая корни целой фразы друг на друга. Но самое длинное словарное слово звучит как "megszentségteleníthetetlen", состоит из 25 букв и обозначает что-то, что не может быть осквернено.

6. Немецкий

В Германии трагедия — слово-рекордсмен "Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz" из 63 букв в этом году перестало быть самым длинным. Просто потому, что закон, который назывался именно так (он касался регулирования рынка говядины) был упразднен. Когда закон официально вычеркнут из всех справочников, слово исчезнет навсегда. А жаль.

7. Малайский

Малайский — язык-рекордсмен, так как в нем сразу два слова претендуют на лавры самого длинного, оба состоят из 46 букв и оба обозначают что-то, что связно со статическим электричеством (только одно — это само действие с этим электричеством, а второе — процесс). Звучат они вот так: "menyepodaknyahcasdiversifikasielektrostatikkan" и "penyetidaknyahcasdiversifikasielektrostatikkan".

8. Арабский

Арабский язык — странный. С одной стороны, он имеет массу диалектов с действительно длинными словами, но они не учитываются лингвистами, потому что, как в Латгалии хорошо знают, диалекты — не в счет. С другой, его самое длинное слово состоит всего лишь из 15 букв: "fasayakfeekahum". Оно из Корана и буквально значит: "так он спасет тебя от них".

9. Эстонский

Конечно же мы не могли обойти вниманием наших северных соседей. Хотя бы потому, что их самое длинное слово очень забавное: "uusaastaöövastuvõtuhommikuidüll". В эти 31 буквы эстонцы вкладывают (те из них, кто в курсе) все свое восхищение отличным утром после Нового Года.

10. Африкаанс (Бурский язык)

Еще один чрезвычайно гибкий язык, который позволяет носителям выстраивать причудливые языковые конструкции так часто и так много, как они того захотят. Ну а самое длинное официально зарегистрированное слово состоит из 136 букв и выглядит вот так: "Tweedehandsemotorverkoopsmannevakbondstakingsvergaderingsameroeperstoespraakskrywerspersverklaringuitreikingsmediakonferensieaankondiging". Оно буквально значит следующее: "выпускаемый анонс для пресс-конференции в пресс-релизе касательно речи участника конференции на встрече профсоюза дилеров, продающих подержанные автомобили". О как!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!