Фото: Shutterstock
Стресс в представлении не нуждается — мы постоянно о чем-то волнуемся, начиная от проблем на работе и заканчивая заботой о здоровье и деньгах. Стресс оказывает разрушительное воздействие на организм, поэтому неплохо было бы его время от времени снимать. Благо, способов сделать это — довольно много, на любой вкус и на любое количество доступного времени.

Итак, если у вас есть…

60 минут — написать в дневник

Фото: PantherMedia/Scanpix

"Взять и записать" — старинный и работающий рецепт, это подтверждают и современные исследователи. Он также хорош тем, что помогает лучше осознать происходящее и найти истинную причину стресса, не прибегая к врачебной помощи.

45 минут — заняться йогой

Фото: Shutterstock

Многим йога кажется довольно утомительным занятием, однако исследователи утверждают, что сама по себе попытка сохранять спокойствие, пытаясь решить сложную физическую задачу (принять и сохранить позу) — снимает стресс. Это заставляет расслабить мускулы и призвать мозг не отвечать на стресс учащенным сердцебиением и дыханием.

30 минут — заняться фитнесом

Фото: PantherMedia/Scanpix

Да-да, посещение спортзала оказывает благотворное влияние не только на физическое, но и психологическое здоровье. В процессе высвобождаются улучшающие настроение гормоны, которые работают как естественные болеутоляющие, утверждают эти исследователи. Оптимальная "доза"? Пять раз в день по 30 минут, и не важно чем конкретно заниматься — от бега до плавания или даже хоккея.

20 минут — принять ванну с пеной

Фото: F64

Принятие горячей ванны улучшает кровообращение и высвобождает молочную кислоту, накопившуюся в мускулах, что способствует физическому расслаблению, пишет Prevention Magazine.

15 минут — сделать список задач

Фото: stock.xchng

Составление списка задач это больше, чем просто составление списка задач. Это помогает освободить мозг от необходимости держать в "оперативной памяти" кучу всякой ненужной ерунды вроде "позвонить Геннадию" и "сходить в булочную". Меньше нагрузка на мозг — лучше самочувствие.

10 минут — прогуляться на свежем воздухе

Фото: Shutterstock

Даже десятиминутной прогулки достаточно для того, чтобы стало легче и физически, и психологически. Исследователи еще в 1998 году обнаружили, что витамин D3 оказывает позитивное влияние на мозг. Плюс, размяться всегда полезно.

7 минут — выпить чашечку чая

Фото: Shutterstock

Исследователи обнаружили, что те, кто ежедневно пьют черный чай, снижают уровень гормона кортизона, "отвечающего" за стресс. У любителей чая также реже образуются кровяные бляшки, способные привести к сердечному приступу.

5 минут — наведение образов

Фото: PantherMedia/Scanpix

Простейшая методика релаксации способна творить чудеса. Ее суть в том, что человек пытается представить в мельчайших деталях приятное и успокаивающее место, в котором ему бы хотелось оказаться прямо сейчас, в эту минуту.

3 минуты — объятия

Согласно результатам этого исследования, 71% людей борется со стрессом, обнимаясь. "Обнимашки" улучшают настроение и снижают тревожность, прогоняя стресс.

1 минута — наблюдение за растением

Фото: Publicitātes foto

Живые растения на рабочем столе снижают уровень стресса, говорится в этой публикации. Конечно, за одну минуту посадить цветок не выйдет, но этого времени хватит, чтобы принести ему стакан воды и полить. Или просто задумчиво посмотреть на него и помедитировать.

30 секунд — мини-мантры

Фото: Shutterstock

Дыхательные упражнения и проговаривание про себя успокаивающие и вдохновляющие фразы могут снизить уровень стресса. Самое распространенное, ставшее классикой, сделать пять глубоких вдохов и выдохов или досчитать до 10, прежде чем говорить или реагировать на чужие слова или поступки. Вы также можете придумать собственные варианты для разных ситуаций.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !