Фото: PantherMedia/Scanpix

Врачи не устают говорить о том, что дети должны спать значительно больше взрослых. И чем меньше маленький человек, тем больше часов сна ему нужно для того, чтобы мозг мог отдохнуть, восстановиться и "переварить" полученную за день информацию. Но сколько конкретно часов сна и в каком возрасте нужно детям?

От года до двух лет

Младенцы и крохи, только начавшие ходить и пытаться говорить, нуждаются в 14-часовом сне. Как правило, они спят пару часов днем, а также проводят в постели большую часть вечера и ночи. Родителям не приходится прикладывать никаких усилий к тому, чтобы уложить их спать — маленькие дети засыпают практически по часам, хоть пока и не знают, что это такое. Иногда их "срубает" прямо там, где их застает время отхода ко сну — в манеже с любимой игрушкой, на руках у мамы, на полдороги к кровати.

От 3 до 6 лет

В этом возрасте дети нуждаются в 12-часовом сне, тоже, как правило, разбитом на дневные "пару часов" и 8-10-часовой ночной сон. Если детей в этом возрасте не укладывать спать днем, к вечеру они превращаются в маленький клокочущий чайник, который взрывается по поводу и без повода. В этом возрасте родители впервые узнают о том, как же трудно детей уложить спать. Классический довод "тебе пора спать, ты устал(-а)" неизменно вызывает бурю возмущения и криков "я не уста-а-ал!!!".

От 7 до 12 лет

В этом возрасте здоровый сон должен длиться 10-11 часов в сутки, однако в этом же возрасте дети начинают пытаться урвать у ночи немного времени для игр или чтения. Благо современные планшеты и смартфоны позволяют управляться с ними в полной темноте. Постарайтесь не наказывать их строго (вообще не стоит им покупать их личные дорогие игрушки в этом возрасте) — вспомните, как сами читали под одеялом с фонариком.

От 12 до 18 лет

8-9 часов в день, чуть больше, чем взрослому человеку, именно столько подросткам нужно проводить в постели. В этом возрасте родители, наконец, понимают, как же тяжело может быть поднять человека с кровати. Многие родители начинают волноваться и считают такую утреннюю сонливость чем-то из ряда вон выходящим. Однако ничего необычного в ней нет — кому-то просто надо раньше идти спать.

А во сколько засыпают ваши дети? И какие приемы вы используете для того, чтобы затащить их в кровать (пока они маленькие) и разбудить (когда они большие)?

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !