Многие люди уверены, что музыка положительно влияет на их способность плодотворно и продуктивно трудиться. Поддерживать ритм, отсекать ненужные шумы, просто повышать настроение… Но так ли это на самом деле? У науки есть пара идей на этот счет.

На скучной однообразной работе

При выполнении однотипных и скучных задач, вроде ввода данных, упаковки товаров или труде на конвейере музыка действительно положительно влияет на производительность труда, говорят ученые. Но почему это происходит, наука пока не знает, ибо повышение производительности отмечается и в том случае, если играет не ритмичная, а, например, классическая музыка. Есть ряд экспериментов, впрочем, показывающих, что бонусы дает просто повышение настроения от прослушивания любимой музыки.

В шумном окружении

Результаты одного исследования показывают, что IT-профессионалы, работающие в шумном офисном окружении, выполняют задачи быстрее, если слушают музыку. Но связано это, опять же, с улучшением настроения. В другом исследовании 2011 года указывается, что работа в "открытом" офисе без перегородок и кабинетов негативно влияет на производительность труда, так как люди все время отвлекаются. Отсечение лишних шумов с помощью наушников с любимой музыкой помогает решить эту проблему.

Во время заучивания чего-либо

А вот студентов ученым порадовать нечем — исследование за исследованием показывают, что любой посторонний шум, включая даже музыку (даже любимую) во время учебы негативно влияет на способность усваивать новую информацию. И чем сложнее информация, которую надо усвоить, тем больший урон способности ее запомнить наносит окружающий шум.

Во время придумывания чего-либо

Работникам креативного труда лучше всего действительно слушать музыку, но "фоном", не слишком громко — тогда она "подстегивает" мозг в нужном направлении. Если надо поразмыслить о чем-то особенно тщательно, выбирайте инструментальную, классическую и этно-музыку.

Во время написания писем и любых текстов

Музыка со словами наносит серьезный ущерб тем, кто работает "пальцами" — набирает тексты документов или писем. Это потому, что мозг на подсознательном уровне обрабатывает все слова, которые мы слышим и они "входят в противоречие" с теми словами, которые мы пытаемся в этот момент написать. Правда, исследователи не уточняют, как быть со словами на языке, которого мы не понимаем. Логика подсказывает, что они не должны мешать, ведь для нас это просто шум… И да, песни со словами не мешают дизайнерам, художникам и прочим представителям креативного класса, которые не пишут тексты.

Дополнительные наблюдения

Исследователи также указывают, что есть прямая связь между тем, насколько нам знакома музыка и нашей производительностью. Эта связь очень простая — чем лучше мы знаем композиции, тем положительнее они влияют на нашу работоспособность. Новые же песни и альбомы, даже любимых исполнителей, слишком сильно нагружают мозг новой информацией, он начинает "прислушиваться" и тратит ресурсы на обработку новой информации — даже если мы этого не замечаем.

Поэтому на работе слушайте только любимые и старые композиции!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!