Фото: AP/Scanpix
Только-только вы поудобнее устроились в гамаке на даче, как опять прилетели они — вечно жужжащие и, кажется, вечно голодные комары. Кому не приходила в голову идея: как здорово было бы, если бы комары исчезли! Но что бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произошло бы, если бы все комары исчезли? Оказывается, ученые уже задумывались об этом.

Во-первых, надо сказать, что если бы все комары исчезли, Земля бы разом лишилась 3500 видов существ — именно столько разновидностей комаров существует на планете. Лишь 200 из них кусают людей и лишь три — Anopheles, Culex и Aedes — по-настоящему опасны, так как являются разносчиками смертельно опасных заболеваний вроде желтой лихорадки и малярии.

Ученые изучали разные варианты по уничтожению всех (или конкретных видов) комаров. Наиболее многообещающим выглядит вариант по генной модификации, которая позволит резко увеличить количество комаров-самцов и уменьшить самок, что приведет к сокращению "поголовья" комаров, причем весьма быстрому и радикальному.

Но прежде чем до этого дойдет, научное сообщество хочет просчитать все риски. Комары живут на Земле 100 млн. лет и нельзя просто так взять и уничтожить их… или можно? Споры об этом давно не утихают в научном сообществе.

Взять, например, тундру, над которой пролетают мигрирующие птицы. Некоторые из них питаются теми комарами, что там живут и, если эти комары исчезнут, птицы могут пострадать и их поголовье может уполовиниться. Другие ученые говорят, что такая же судьба ждет и других живых существ в разных регионах планеты, особенно тяжко придется рыбам, а вдвойне тяжко — тем рыбам, что едят практически исключительно комаров (как, например, гамбузия).

Другие ученые говорят, что питающиеся комарами виды, может быть, и не исчезнут, но непременно найдут себе другую еду и либо эта новая "еда" встанет на грань исчезновения, либо те рыбы и птицы, что сейчас ею питаются. В общем, уничтожение комаров может запустить плохо контролируемую реакцию в животном мире.

Впрочем, оптимисты полагают, что ничего страшного в этом нет. И что даже если кто-то где и проголодается, к катастрофе это не приведет — приспособятся. Не впервой. В конце концов, люди за последние столетия радикально изменили облик Земли, и, хотя это и привело к уничтожению тысяч видов живых существ, осталось их достаточно много, чтобы большинство из нас этого даже и не заметило.

Ведь если бы комары завтра исчезли, это помогло бы сохранить около миллиона человеческих жизней в год, а еще 236 млн не заболели бы лихорадкой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !