Foto: AP/Scanpix
За всю историю человечества были созданы, наверное, миллионы картин, но по-настоящему известной стала лишь относительно небольшая их часть. А некоторые работы настолько неоднозначны, что не дают покоя исследователям на протяжении многих веков. Вот, например, 9 известных картин, в которых спрятаны секретные послания.

1. Секретный код в глазах «Моны Лизы»

Foto: Wikipedia

Когда говорят про "Мону Лизу" Леонардо да Винчи, обычно концентрируются на ее загадочной полуулыбке. Однако недавно итальянские ученые обнаружили в глазах изображенной на картине женщины настоящие буквы и цифры. Они, по мнению исследователей, могут быть истинным "кодом да Винчи".

В частности, в правом глазе были найдены буквы "LV", которые указывают на то, что автором картины был действительно Leonardo Da Vinci. А в левом глазе были найдены символы, которые до сих пор не расшифрованы — очень уж нечеткие, однако у исследователей есть подозрение, что это латинские буквы "CE", а может быть и не менее латинская "B".

На арке моста на заднем фоне были найдены цифры "72", а может быть буква "L" и цифра "2". Кроме того, сзади картины нашли цифры 149 с подтертым четвертым знаком. Скорее всего, это значит, что да Винчи написал картину в 1490-х годах, когда жил в Милане. Все эти "возможно" объясняются тем, что картине свыше 500 лет, поэтому любые мелкие символы и знаки трудноразличимы.

2. «Тайная вечеря» — математическая и астрологическая загадка (и тайные ноты)

Foto: Wikipedia

"Тайную вечерю" да Винчи также окружают многочисленные предположения, авторы большинства которых свято уверены в том, что столь знаковое и массивное во всех смыслах полотно просто не может не содержать секретных кодов.

Например, когда на картину наложили ее же отзеркаленную копию и провели анализ изображения, на картине по краям четко проявились две фигуры, похожие на рыцарей, а рядом с Иисусом оказался кто-то, держащий ребенка.

Другой исследователь, уже по части музыки, предположил, что расположение рук и хлебов на картине может быть нотным станом с зашифрованной музыкальной композицией, которая, если ее воспроизвести слева направо, весьма подходит общему настроению картины.

Наконец, некоторые исследователи утверждают, что решили "математическую и астрологическую" загадку, содержащуюся в "Тайной вечере". По их мнению, да Винчи зашифровал послание, смысл которого сводится к тому, что 21 марта 4006 года на Землю обрушится наводнение, которое затопит все и вся. Схлынут воды лишь 1 ноября того же года.

3. Изображение головного мозга в «Сотворении Адама»

Foto: Wikipedia

"Сотворение Адама" — фреска на потолке Сикстинской капеллы в Ватикане, написанная Микеланджело, считается одной из величайших картин мастера. Однако мало кто знает, что Микеланджело также увлекался изучением человеческой анатомии и еще с 17-летнего возраста не гнушался для своих экспериментов выкапывать на кладбищах трупы.

Недавно медицинские эксперты обнаружили, что в "Сотворении Адама" зашифровано изображение головного мозга — картина практически наложена на анатомически точное изображение мозга. Ученые обнаружили на картине такие сложные компоненты мозга, как мозжечок, хиазма зрительных нервов и гипофиз. А развевающаяся зеленая "тряпочка" в правой нижней части картины якобы абсолютно точно повторяет положение позвоночной артерии в организме человека.

Они даже утверждают, что однажды увидев все связи и закономерности, избавиться от ощущения, что смотришь именно на мозг, уже невозможно.

4. В Сикстинской капелле тоже нашли мозг

Foto: Wikipedia

Схожее изображение мозга работы Микеланджело было найдено и на одной из фресок Сикстинской капеллы — той, на которой изображен Бог. Причем мозг этот "вписан" в горло и нижнюю часть головы Бога. На это, по их мнению, указывает также и то, что хотя вся картина "освещена" так, словно источник находится слева-снизу, на шею бога-мозга свет падает прямо. Это прямо указывает на то, что этот участок картины был выделен сознательно.

5. Следы НЛО на «Мадонне с Младенцем»

Foto: Wikipedia

"Мадонна с Младенцем" Доменико Гирландайо удивляет не только наличием младенца с очень развитыми мышцами пресса, но и наличием явного летающего объекта над левым плечом Мадонны. Причем этот объект ярко сияет, как судя по характерному изображению сияния, так и по тому, что стоящий на берегу человек совершенно явственно прикрывает рукой глаза, защищаясь от света, который не может исходить от низко висящего в левом нижнем углу солнца. Какой мы делаем из этого вывод? Летающий объект на картине вряд ли был "случайным мазком" художника. Особенно учитывая тот факт, что НЛО разного типа можно найти и на других, менее известных картинах эпохи раннего средневековья и самых разных художников.

6. «Фига» на «Пророке Захарии» Микеланджело

Foto: Wikipedia

Конфликт между папой римским Юлием II и Микеланджело хорошо задокументирован. Поэтому, возможно, не удивительно, что один из ангелов на картине "Пророк Захария", которую художник писал с Юлия II, сложил руку в жесте, который, по сути, является "фигой". Средний палец тогда оттопыривать еще принято не было, поэтому эта средневековая "фига" посылает Юлия II именно туда, куда все подумали.

7. 112 идиом во «Фламандских пословицах»

Foto: Wikipedia

Конечно, когда Питер Брейгель-старший писал свои "Фламандские пословицы", он собирался изобразить именно фламандские пословицы. Однако современные исследователи насчитали на одном полотне в общей сложности 112(!) различных идиом, среди которых такие близкие нам сегодня выражения как "плыть против течения", "биться головой о стену" или "вооружен до зубов". Многие фигуры на картине изображают сразу несколько пословиц или поговорок, за то же отвечают и группы из нескольких фигур. Чтобы самостоятельно найти все 112 выражений (а может быть их еще больше?) на одной картине, надо очень, очень сильно постараться.

8. Обет молчания за «Ужином в Эммаусе»

Foto: Wikipedia

"Ужин в Эммаусе" Караваджо описывает явление Христа двум его ученикам на третий день после распятия. Как только они его узнают, потеряв дар речи, он тут же навсегда исчезает. На картине изображен, собственно, момент узнавания. Исследователи обращают внимание на корзинку с едой, которая странным образом не падает со стола, а также на то, что в глубоких, мрачных тенях на заднем фоне прячется гигантская рыба, которая может символизировать закон (обет) молчания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!