Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В Германии на территории федеральной земли Тюрингия ученые обнаружили очень опасный для человека древесный гриб. По мнению специалистов, он способен вызывать болезни дыхательной системы, которые тяжело переносятся не только людьми, но и животными.

Речь идет о виде Cryptostroma corticale, передает "Рамблер.Новости" со ссылкой на телерадиокомпанию Mitteldeutsche Rundfunk. Сотрудник Тюрингского института леса Хорст Шпроссман отметил, что инфекция спор гриба приводит к рефлекторному кашлю, кроме того, через несколько часов у человека поднимается температура тела.

Споры Cryptostroma corticale распространяются ветром и могут попадать в легкие через вдох. Жалобы у больных появляются спустя примерно восемь часов после контакта с возбудителем. Впервые опасный гриб был обнаружен в Германии в 2005 году в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Позднее его видели в земле Северный Рейн — Вестфалия, а также в Гессене.

Cryptostroma corticale слущивает кору растения, окрашивая древесину черным цветом. В связи с распространением гриба ученые призывают местных жителей к мерам предосторожности при контакте с деревьями, на которых растет опасный гриб.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!