Foto: LETA

С приближением весны следует подумать о возможности создания безопасных принципов работы в сфере общественного питания, чтобы заведения, которые могут обеспечить достаточное расстояние между столиками снаружи, имели возможность возобновить работу, сказал министр экономики Янис Витенбергс на заседании Кабмина во вторник, 2 марта.

Ситуация в сфере общественного питания стремительно ухудшилась, заведения часто жаловались, что еда на вынос в условиях чрезвычайной ситуации не окупалась. В результате некоторым кафе и ресторанам пришлось закрыться.

Ожидается, что с наступлением теплой погоды люди будут чаще выходить на улицы и перемещаться по городу, поэтому важно создать безопасные принципы работы для сферы общественного питания, чтобы заведения, способные разместить столы достаточно далеко друг от друга, могли безопасно обслуживать клиентов на месте и людям не пришлось бы есть в машинах, заявил министр.

Премьер-минист Кришьянис Кариньш, подводя итоги заседания, сообщил, что группе по оперативному управлению, в которую входят представители министерств и эксперты, поручено к следующей неделе разработать два варианта пересмотра ограничений.

Премьер добавил, что до сих пор эксперты не смогли договориться о наиболее правильной модели действий. Опыт других стран показывает, что с отменой ограничений начинается третья волна Covid-19, которая несет разрушительные последствия. "Мы семь раз отмерим при пересмотре ограничений и выберем правильный путь", - заключил Кариньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!