Foto: Reuters/Scanpix
Известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг устроил вечеринку для путешественников во времени, разослав приглашения после того, как событие состоялось. После того, как на вечеринку никто не пришел, парализованный ученый признал, что путешествия во времени не возможны, пишет The Daily Mail.

Праздник должен был состояться 28 июня 2009 года, однако гости из будущего проверку провалили. "Я там сидел довольно долго и ждал, но никто так и не пришел. Это было печальное, но вполне интригующее зрелище: профессор Хокинг, окруженный канапе и шампанским, с надеждой ждет, чтобы открылась дверь или же сквозь некую лазейку в пространстве в комнате появилась машина времени, вроде той, что была в "Докторе Кто", — сказал 70-летний ученый.

Теперь Хокинг уверен, что у него есть "экспериментальные доказательства того, что путешествие во времени невозможно". Он уточнил, что несмотря на то, что, согласно общей теории относительности Эйнштейна, искривления времени и пространства таким образом, чтобы осуществить путешествие назад во времени возможны, это вызовет всплеск радиации, который уничтожит машину времени и, возможно, даже само пространство и время.

"В любом случае мы все путешествием во времени. При этом мы можем ускорить это путешествие: улететь на высокой скорости на ракете, а затем, вернувшись, обнаружить, что все на Земле стали гораздо старше или вообще мертвы", — подчеркнул Хокинг.

"Мы считаем, что жизнь развивается на Земле стихийно, а поэтому возможно, что так же стихийно жизнь может развиваться и на подходящих для этого других планетах Вселенной. Но мы не знаем, с какой вероятностью на любой отдельно взятой планете может возникнуть жизнь.

Если она чрезвычайно мала, то мы можем быть единственной разумной формой жизни в галактике. Другой пугающей возможностью может быть то, что разумные формы жизни не только редки, но еще и уничтожают сами себя по достижению определенной стадии развития технологии", — рассказал физик.

В качестве доказательства этой теории Хокинг приводит тот факт, что Землю до сих пор не посещали инопланетяне. По его словам, он не воспринимает заявления, что в НЛО летают инопланетяне, серьезно.

"Почему тогда они являются только чокнутым и безумцам? Верю ли я в то, что есть некий правительственный заговор, целью которого является скрыть доказательства существования инопланетян и сохранить для себя передовые технологии пришельцев? Если бы это было так, то можно было бы утверждать, что они много с этого не получили", — добавил ученый .

Хокинг напомнил, что еще одним свидетельством того, что в пределах нескольких сотен световых лет от нас не существует никакой разумной жизни, является тот факт, что проект SETI, занимающийся поиском внеземной жизни, за время своей работы так и не поймал ни одного инопланетного сигнала.

"Учитывая, что нас не посещали в течение четырех миллиардов лет, то крайне маловероятно, что пришельцы прибудут в ближайшее время", — заключил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!