Foto: AFP/Scanpix
Канадские ветеринары впервые выяснили оптимальную дозу смертельной инъекции фенобарбитала для быстрого и безболезненного усыпления лабораторных крыс. Такие выводы представлены в bioRxiv.org.

Специалисты провели опыт над 51 взрослой самкой крыс Спрег-Доули. Эта линия грызунов-альбиносов принадлежит виду серая крыса (Rattus norvegicus) и широко применяется в медицинских экспериментах. Штамм также известен склонностью к развитию опухолей и ошибочно использовался некоторыми учеными для доказательства опасности генетически модифицированных пищевых продуктов.

Животные были разделены на четыре группы в соответствии с концентрацией вводимого им вещества. Низкая доза содержала 200 миллиграммов фенобарбитала на килограмм массы тела. В низкой дозе большого объема присутствовало такое же количество вещества, однако оно было разбавлено в три раза. В высокой дозе содержалось 800 миллиграммов фенобарбитала на килограмм. Крысам из контрольной группы вводили чистый физиологический раствор.

Установлено, что быстрее всего к смерти приводит самая высокая из изученных доз. Грызуны умирали в среднем через 283 секунды, при этом отклонения от этого показателя в группе были самыми низкими.

Ученые надеются, что их результаты помогут разработать новые рекомендации по усыплению лабораторных животных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!