Foto: Wikipedia
В почти каждой религии есть рай — место, в которое после смерти попадают души тех, кто при жизни был праведником. Почти все религии обещают примерно одно и тоже — вечную молодость, покой, отсутствие зла и болезней… однако есть и различия. О них и поговорим.


1. Тлалокан (верования ацтеков)

Foto: Wikipedia

Для ацтеков место, в которое они попадают после смерти, называлось Миктлан, однако если определенные условия были выполнены, счастливчики могли рассчитывать на нахождение последнего приюта в Тлалокане — доме бога дождя Тлалока. Эти условия включали в себя смерть из-за дождя, грозы, некоторые болезней кожи или в результате жертвоприношения. Тлалокан хорошее место — там много цветов и все танцуют. Кроме того, души попавших в Тлалокан быстрее и чаще других проходили через реинкарнацию, возвращаясь на грешную землю в телах новых смертных.

2. Фольквангр (германо-скандинавская мифология)

Foto: Wikipedia

Большинство людей, знакомых с мифологией германских племен, оказавшей огромное влияние на европейскую культуру, слышали про Вальхаллу — зал, в который попадали павшие на поле боя войны, в котором их ждали всякие удовольствия и наслаждения. Менее известным является тот факт, что в Вальхаллу попадала лишь половина воинов — а остальные после поражения в бою оказывались в Фольквангре — месте, в котором царила богиня любви и войны Фрейя. В этом же месте, кстати, после смерти оказывались и лучшие из германских женщин, даже если они не были убиты на войне. Как и Вальхалла, Фольквангр представляет собой зал — только тронный зал самой Фрейи. Что для храброго война может быть лучше, чем провести вечность подле богини войны рядом с лучшими из женщин?

3. Поля Иалу (древнеегипетская мифология)

Foto: Wikipedia

Древнеегипетская мифология — одна из старейших сохранившихся до наших дней и не удивительно, что в ней также было место для рая. В "поля камыша", а именно так переводится это название, попадали праведники после суда верховного бога Осириса. Чтобы попасть в это место, душа должна была преодолеть от 15 до 21 ворот. В общем и целом это место было почти как реальный мир, только там было в избытке воды, еды и женщин. Вечный мир и отсутствие болезней прилагались.

4. Вайкунтха (вайшнавская традиция индуизма)

Foto: Publicitātes foto

В Вайкунтхе живет индуистский бог Вишна, его аватары и экспансии, а также "спасшиеся" души простых людей. Все в этом месте молоды и прекрасны (особенно женщины), все пользуются безграничной любовью Вишны и длится эта прекрасная жизнь вечно. Вообще по индуизму, реальный мир — это лишь тень и искаженное отражение Вайкунтхи, а не наоборот. Поэтому каждому лишь логично стремиться покинуть бренный мир и поскорее оказаться там, где ему и должно пребывать. Опять же мужчины могут иметь там столько жен и наложниц, сколько пожелают.

5. Тир на Ног (ирландская мифология)

Foto: Wikipedia

Тир на Ног не совсем рай в классическом понимании — это не то место, в которое попадают праведники. Но по сути это рай и есть — страна вечной молодости, в которой ни жарко, ни холодно, нет болезней и боли, а живут одни небожители. Смертные могли попасть на него или по особому приглашению, или пройдя выдающиеся испытания.

6. Оверворлд (кельтская и другие древние европейские мифологии)

Foto: Publicitātes foto

"Настоящий" кельтский рай назывался Оверворлд (буквально — "другой мир") и, в отличие от аналогов в других религиях, находился на самом деле на Земле — где-то в Атлантическом океане. Коротко говоря, это была копия нашего мира, только без всех бед, несчастий и болезней, а также голода и смерти. В некоторых легендах и мифах говорится о путешествии туда и обратно и простых смертных, но подобные визиты были нечасты. Схожее представление о "рае на земле" было и во многих других европейских мифологиях.

7. Элизиум (античная мифология)

Foto: Wikipedia

Древние греки "украли" концепцию Элизия или Элизиума у древних же египтян с их полями Иалу (только вместо 15 ворот более милосердные греки остановились на четырех "попытках входа"). Это место, в котором царит вечная весна, все в достатке и где все живут вечно. Попасть в Элизий могли, разумеется, лишь души умерших людей, причем тех, кто жил праведно. Нечестивцы отправлялись в царство Аида. Кстати, "географически" Элизий находился примерно там же, где и Оверворолд, да и концепции их схожие. И да, создатели парижских Елисейских полей вдохновлялись именно мифологией древних греков.

8. Шлараффенланд (немецкие сказки)

Foto: Wikipedia

Шлараффенланд — с немецкого "страна ленивых обезьян", не связана с религией, но заслуживает упоминания, так как в мифах и легендах многих народов есть схожая концепция. В данном конкретном случае, это место из немецких сказок, в котором не надо ничего делать, где можно лениться целыми днями и все принесут на блюдечке с голубой каемочкой, а кто недоволен женой, может обменять ее на новую, помоложе и красивее. Работать в этом месте — грех, а предаваться наслаждениям — высшая добродетель. Чем не рай даже в понимании многих современных людей?

9. Рай (христианство)

Foto: Wikipedia

Несмотря на то, что концепция рая является весьма избитой, многие христиане до конца ее не понимают и скорее представляют себе рай как некую помесь из верований разных народов, представленных выше. Между тем соль христианского рая заключается в том, что он пока не существует — он будет создан только после конца света, как аналог земли и новое место жизни душ праведников в компании с Богом. А до тех пор их души живут во "временном раю" где-то на небесах, взирая на все еще живущих смертных. Правда никаких неудобств им это слегка затянувшееся ожидание не доставляет, так как там нет понятия и чувства времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!