Foto: AP/Scanpix
Астрономы Европейского космического агенства рассказали о причинах появления слабых вспышек на Луне, происхождение которых ранее было неизвестным. По словам исследователей, они возникают при ударе о поверхность спутника Земли небольших метеоритов, сообщается на сайте Sky&Telescope.

Ученые раскрыли природу вспышек с помощью 1,2-метрового телескопа, находящегося в обсерватории Крионери в Греции. В рамках проекта NELIOTA астрономы следили за ночной стороной Луны, куда не падают солнечные лучи, в течение 22 месяцев. Слабые вспышки, оставляющие кратковременный тепловой след, регистрировались благодаря двум камерам, одна из которых улавливала красный диапазон излучения, а вторая — ближний инфракрасный.

По словам исследователей, ими были зафиксированы несколько десятков вспышек, в среднем одно событие за 1,8 часа наблюдения. Система позволила определить температуру удара, а также массу упавших на поверхность Луны тел. Оказалось, что при столкновении породы разогревались до 1770-3730 Кельвинов (1500-3456 градусов Цельсия).

Это указывает на то, что масса падающих на естественный спутник Земли метеоритов, создающих еле заметные вспышки, не превышает несколько десятков граммов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!