Foto: Vida Press
Шведские ученые пришли к выводу, что существует связь между ростом человека и вероятностью того, что он заболеет раком. Исследователи из Каролинского института в Стокгольме рассмотрели медицинскую историю пяти миллионов человек за период в 50 лет.

Результаты исследования указывают, что у людей ростом выше среднего несколько выше вероятность возникновения рака груди, кожи и других видов рака.

Каждые дополнительные 10 сантиметров роста (у взрослого человека) повышают риск заболеть раком на 18% у женщин и на 11% у мужчин.

Однако эксперты указывают, что это исследование не учитывает другие факторы риска, и говорят, что высоким людям не стоит беспокоиться.
Они подчеркивают: чтобы уменьшить риск возникновения рака, следует вести здоровый образ жизни, а именно — прекратить курить, не злоупотреблять алкоголем и соблюдать здоровую диету.

Связь между ростом человека и риском возникновения рака отмечалась и ранее, хотя причины этого пока неизвестны. У женщин высокого роста риск заболеть раком груди увеличивается на 20%, в то время как у высоких мужчин риск заболевания раком кожи возрастает на 30% по сравнению с людьми среднего роста.

Глава шведской исследовательской группы доктор Эмили Беньи говорит, что результаты этого исследования могут помочь более точно определить факторы риска.

Однако она добавляет: "Так как причины возникновения рака многофакторны, на данный момент сложно сказать, как результаты нашего исследования отразятся на определении уровня риска для каждого конкретного человека".

Сам рост человека не является причиной возникновения рака, но может быть индикатором других факторов, связанных с ростом тела в детстве. Ученые отмечают, что люди достигают высокого роста вследствие совокупности многих факторов, которые в том числе могут способствовать развитию рака.

Кроме того, в теле высоких людей просто больше клеток, а это увеличивает шанс того, что одна из них станет раковой. Помимо этого, высокие люди потребляют больше пищи, что также связано с повышенным риском развития рака.

Профессор Дороти Беннетт из медицинского института колледжа Сент-Джордж при Лондонском университете называет правдоподобной теорию, согласно которой риск заболевания раком может быть связан с числом клеток в теле человека.

"Рак начинается с мутации одной нормальной клетки. У людей высокого роста клеток больше (а не сами клетки большего размера). Риск развития меланомы, например, теоретически увеличивается при большей площади поверхности кожи, а она пропорциональна квадрату роста", — добавляет она.

Сара Уильямс из благотворительной организации Cancer Research UK отмечает, что шведские исследователи не учли таких факторов как, например, курение.

"Вне зависимости от вашего роста вы можете многое сделать для того, чтобы уменьшить шанс заболевания раком — прекратить курить, меньше пить алкоголя, есть здоровую пищу, вести активный образ жизни, следить за своим весом. Таким образом вы уменьшите риск заболевания", — говорит она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!