Foto: AFP/Scanpix
Инженерам NASA удалось запустить двигатели космического аппарата "Вояджер-1", который на сегодняшний день стал самым удаленным от Земли рукотворным объектом.

Аппарат был запущен 40 лет назад, для ориентации своей антенны на Землю он использует небольшие маневровые реактивные двигатели, которые создают кратковременные импульсы длительностью в миллисекунды, сообщает NASA.

Последний раз эти двигатели запускались 37 лет назад, в 1980 году. "Благодаря этим двигателям, которые до сих пор в рабочем состоянии спустя 37 лет неиспользования, мы сможем продлить жизнь аппарату еще на два или три года", — сказала Сузанна Додд, участница миссии.

С 2014 года инженеры стали замечать, что основные двигатели, которые "Вояджер-1" использовал для ориентации, стали работать хуже — для поворота приходилось тратить все больше топлива. Было принято решение использовать двигатели ориентации, не запускавшиеся с 1980 года. Эти двигатели использовались в эпоху пролета аппарта мимо Юпитера, Сатурна и их спутников, когда требовалось точно облетать эти планеты и наводить на них его инструменты.

Чтобы задействовать их снова, ученым пришлось заново изучить код для команд, написанных на языке Ассемблер. Все двигатели аппарата были в свое время изготовлены компанией Aerojet Rocketdyne, аналогичные двигатели были использованы на более современных аппаратах Dawn и Cassini. Запуск двигателей проведен 28 ноября, на следующий день, спустя 19.5 часов был получен сигнал об успешном результате включения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!