Foto: AFP/Scanpix
Испытайте свою эрудицию и логику в сегодняшней загадке. Тик-так! Часы уже тикают!

Загадка 15

У Ребекки на прикроватной тумбочке, столешница которой сделана из стекла, есть электронные часы, которые показывают время в формате 24 часов.

Когда она посмотрела на часы в 13.08, она заметила, что отражение от экрана часов на поверхности столика выглядело идентично тому, что показывали часы, хотя за минуту до этого они отличались.

Сколько раз за 24 часа время на часах и отражение совпадают?

Ответ будет опубликован в следующей загадке.

* * *

Загадка 14 и ответ на нее

В основной сетке Уимблдонского турнира и среди мужчин и среди женщин — 128 участников. Если увеличить их число в четыре раза до 512, то сколько матчей потребуется по нынешней схеме, когда вылетает проигравший, чтобы в итоге остался лишь один победитель?

Ответ — 511

Это турнир на выбывание и, по логике, лишь один победитель останется непобежденным. Все другие участники проиграют один и только один матч.
Если бы было четыре участника, турнир бы ограничился тремя матчами, так как проигравших было бы трое. Если бы участников было восемь, состоялось бы семь матчей, и было бы семь проигравших.

Когда участников 128, должно быть 127 проигравших и соответственно 127 матчей. Если участников 512, будут 511 проигравших и 511 матчей.

Эта загадку придумали Бобби Сигалл и Эрик Монкмэн для University Challenge. Подробнее на сайте Today Programme.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!