Спикер Сейма и лидер "Единства" Солвита Аболтиня призвала министров и депутатов не принимать участие в шествии, организованном 16 марта, когда некоторая часть жителей страны поминает латышских легионеров.

По мнению Аболтини, политики должны отдавать отчет своим действиям и осознавать, какое давление благодаря их действиям оказывается на государство.

Как отмечает газета Diena, депутат от Национального объединения Имантс Парадниекс при этом уже подтвердил свою готовность вновь принять участие в памятных мероприятиях в честь павших бойцов латышского легиона. По его словам, это не противоречит политике государства и не помешает сотрудничеству партии в коалиции.

Как известно, в течение последних лет 16 марта в Риге проходит шествие от Домского собора с последующим возложением цветов к памятнику Свободы. Также ежегодно на Братском кладбище в Лестене проводят минуты молчания. В обоих этих мероприятиях принимают участие и некоторые латвийские политики.

Депутат от "Единства" Дзинтарс Абикис, который ранее неоднократно участвовал в шествиях 16 марта, в этом году собирается воздержаться от этого, поскольку, по его словам, эту дату "стали использовать для политических манипуляций". Он считает, что политики не должны принимать участие в публичном шествии по центру столицы, а могут отправиться на Братское кладбище в Лестене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!