Фото: Saeimas administrācija

Похоже, Национальное объединение решило разделаться с хорошо работающим министром юстиции, который предложил провести важные реформы. Об этом агентству LETA заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня, комментируя отзыв Яниса Борданса из правительства.

По словам Аболтини, она очень высоко оценивает деятельность Борданса. Официальная причина его отзыва — "формальная и надуманная", сказала она. По мнению Аболтини, VL-ТБ/ДННЛ разозлили планы министра по проведению серьезных реформ в отрасли.

Аболтиня выразила надежду, что "националы" не выдвинут очередной ультиматум по увольнению Борданса под страхом отклонения бюджета-2014. Министра нельзя отозвать лишь потому, что он не устраивает какую-то партию, считает она.

В пятницу партия ТБ/ДННЛ, входящая в состав Национального объединения, исключила из своих рядов министра юстиции Яниса Борданса.

Как заявили порталу Delfi в пресс-службе "тевземцев", деятельность Борданса свидетельствует о том, что он участвует в создании некоей новой политической организации. Раскольническая деятельность несовместима с членством в ТБ/ДННЛ, считает партия.

В последние месяцы коллеги не раз обсуждали с Бордансом его планы на будущее. Дело в том, что министр, будучи членом ТБ/ДННЛ, входил также в состав организации "Демократические патриоты". Ранее "Демпатриоты" были союзниками Национального объединения, но затем между организациями возник конфликт. Теперь же организация готовится к преобразованию в политическую партию. В ТБ/ДННЛ подчеркивают, что Борданс не исключает возможности участвовать в выборах Сейма уже не в составе Национального объединения.

VL-ТБ/ДННЛ сообщило премьеру Валдису Домбровскису ("Единство") о своих планах по отзыву Борданса с поста министра юстиции. Нацобъединение также дистанцировалось от парламентского секретаря Минздрава Лиене Ципуле, которая тоже активно участвует в создании новой партии.

"Создание новых партий перед выборами раскалывает национально мыслящих граждан и может укрепить позиции "Центра согласия", — подчеркнули в VL-ТБ/ДННЛ.

В Нацобъединении обсуждают возможных кандидатов на пост главы Минюста. Пока известно, что это не будет Гайдис Берзиньш, который уже занимал эту должность.

Интересно, что всего три дня назад Борданс выступил с неожиданной инициативой по обеспечению прозрачности процесса неплатежеспособности. Он пообещал внести законопроект, который обяжет администраторов неплатежеспособности декларировать свои доходы. Согласно неофициальным данным, этот шаг не был согласован с коллегами по Нацобъединению.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !