Фото: Saeimas administrācija
Валдис Затлерс, которые в среду заявил, что готов повторно выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны, претендент номер один. Об этом в передаче "Kas notiek Latvijā?" Латвийского телевидения заявила председатель Сейма Солвита Аболтиня (Единство).

По ее словам, в нынешнем президенте больше положительного, чем отрицательного. Аболтиня считает, что Затлерс способен ответить на вопросы, которые возникнут у политиков.

Как уже сообщалось, президент Латвии Валдис Затлерс в среду на пресс-конференции заявил, что готов повторно выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.
До сих пор Затлерс не высказывал четкого намерения относительно продолжения работы на посту президента еще в течение четырех лет.

Как сообщалось, "Единство" одним из сильнейших кандидатов на пост президента считает действующего главу государства, но обсуждались также кандидатуры судьи Суда Европейских сообществ Эгила Левитса и комиссара ЕС по развитию Андриса Пиебалгса.

В свою очередь среди депутатов второго партнера по коалиции — Союза зеленых и крестьян — нет единодушной поддержки переизбрания Затлерса на второй срок. Поэтому по заказу СЗК проводится опрос, чтобы узнать, "как Затлерс котируется среди остальных кандидатов", имена которых уже публично названы.

В качестве возможных претендентов также упоминались госконтролер Ингуна Судраба и писательница и экс-дипломат Анна Жигуре.

Официально выдвинуть кандидатов в президенты Латвии можно будет только в течение пяти дней во второй половине мая, а выборы должны состояться до 7 июня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !