Foto: LETA

9 июля Латвия, скорее всего, получит положительную весть о том, что станет следующей страной еврозоны. Об этом на торжественной церемонии передачи в пользование "Основных направлений введения евро" заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

По его словам, Латвия, несомненно, с запасом выполнила Маастрихтские критерии. Он подчеркнул, что вступление Латвии в еврозону поддерживают и на политическом уровне. "Все страны еврозоны демонстрируют солидную и сильную поддержку", — заверил Вилкс.

Поэтому, указал он, для Латвии пришло время обратиться к практической стороне перехода с лата на евро, который будет актуален для всех — как для населения, так и для предпринимателей, и для самоуправлений.

Министр призвал всех пользоваться "Основными направлениями", доступными на сайте www.eiro.lv, выразив надежду на то, что в Латвии переход на евро будет еще более успешным, чем в Эстонии, до сих пор считающейся положительным примером.

Заместитель исполнительного директора Ассоциации крупных городов Латвии Марис, принимая из рук Вилкса "Основные направления", подчеркнул, что для производственных предприятий евро, несомненно, станет преимуществом. По его словам, самоуправления уже готовятся к переходу на евро, анализируя эстонский опыт.

Президент Конфедерации работодателей Латвии Виталий Гаврилов, указав на то, что основные направления являются платформой для движения к общей цели — введению евро, подчеркнул: "Введение евро — правильный путь. Нам надо это сделать!".

В свою очередь исполнительный директор Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Норис Крузитис сообщил, что продавцы начнут активно готовиться к переходу на евро после 9 июля, когда должно поступить официальное приглашение Латвии в Еврозону, и в этом им помогут "Основные направления".

Уже сообщалось, что Латвия планирует вступить в еврозону 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!