Foto: F64
Из-за миллионных долгов арестовано имущество бывшего премьер-министра Валдиса Биркавса, сообщает газета Diena.

Напомним, что ранее Биркавс получил в Hipotēku un zemes bankа кредит на 2,24 млн. латов, что позволило ему купить четыре участка земли в Латгалии. Однако позже стоимость данного имущества упала. В итоге участки были проданы на аукционе за 160 000 латов.

Интересно, что землю Биркавс купил у фирмы Aģentūra GS, которая принадлежит скандально известному предпринимателю Гатису Сакнитису. Как ни странно, фирма какое время выплачивала кредит вместо экс-премьера. Однако в данный момент против компании начат процесс о неплатежеспособности.

В связи с этим были арестованы банковские счета экс-премьера. Тем не менее, есть большие сомнения, что Биркавс вернет государству невыплаченный долг.

Согласно неофициальной версии, на данных участках планировалась добыча грунта и песка, однако глава совета Чорнайской волости Олег Квитовскис уверяет, что полезных ископаемых там нет.

Биркавс от комментариев отказался. Арест наложен не только на его счета, но и доли капитала в компаниях Ko Betons, Kluba restorāns и Politikas analīzes institūts, а также на имущество в Риге на улице Буллю 35.

Биркавсу может грозить и уголовная ответственность, если выяснится, что он получил кредит на нечестных условиях, пишет издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!