Премьер Айгарс Калвитис (Народная партия) допускает, что в рамках борьбы с инфляцией зарплаты в государственном секторе могут быть заморожены на пять лет. Калвитис также осуждает повышение зарплат и премий сотрудникам Сейма и Канцелярии президента.
В понедельник в интервью Латвийскому радио глава правительства подчеркнул, что учителя и медики могут не рассчитывать на дополнительное финансирование. "Весь остаток бюджета мы направим на формирование профицита", — пообещал Калвитис.

"Когда инфляция достигает 10%, нужно говорить не о том, как поднять зарплаты, а о том, как их заморозить. Единственное, что эксперты могут посоветовать правительству, это заморозить зарплаты на несколько лет", — сказал премьер.

Правда, правительство пока не приняло соответствующее политическое решение. По словам Калвитиса, он хотел был избежать этих мер, однако повышать оклады в сложившейся ситуации было бы "безответственно".

Калвитис заявил, что повышение зарплат сотрудников президентской администрации является неправильным сигналом обществу, тем более, что министры не повышали себе зарплаты уже четыре года. "Мы можем себе позволить повышение на 10%, чтобы компенсировать инфляцию, но о росте в 15 раз и речи быть не может", — сказал премьер. Он также пообещал обсудить спорный вопрос со спикером парламента Индулисом Эмсисом.

"В Латвии сложилась уникальная ситуация, при которой зарплаты растут, в среднем, на 25%. И просить еще прибавки… Ну, тогда придется принять непопулярное, но важное для страны решение о замораживании зарплат на пять лет", — отметил Калвитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!