Президент Валдис Затлерс допускает, что в рамках борьбы с инфляцией можно было бы заморозить зарплаты сотрудников госаппарата, в том числе чиновников Канцелярии президента и лично главы государства.
"Чтобы общество всерьез восприняло режим экономии, нужно предъявить конкретные факты. Иначе мы видим совсем другое что в Сейме, что в Канцелярии президента", — заявил Затлерс в интервью Латвийскому радио.

В то же время, глава государства не считает, что повышение зарплат работникам его администрации является нарушением режима экономии. "В госсекторе обычно фигурируют одни зарплаты, а на самом деле доходы гораздо выше, ведь есть еще всевозможные премии. Мы хотим сделать систему прозрачной", — сказал президент.

Тем не менее, глава государства готов поддержать предложение о замораживании зарплат чиновников при условии, что оно будет распространяться на всех сотрудников госаппарата.

"Понятно, что чиновники получают много. Пусть правительство решает этот вопрос", — сказал Затлерс.

Президент также выразил готовность отказаться от повышения собственной зарплаты, так как этот вопрос для него не решается существенным.

"Когда я согласился стать кандидатом в президенты, для меня не было важно, сколько я буду получать. Если ты хочешь служить государству, то это вообще не вопрос", — сказал президент.

Напомним, что премьер Айгарс Калвитис (Народная партия) ранее не исключил, что в рамках борьбы с инфляцией зарплаты в государственном секторе могут быть заморожены на пять лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !