Реализация проекта нового здания Национальной библиотеки может стать мощнейшим фактором сплочения латвийского общества, а против строительства возражают враги интеграции, полагает министр культуры Хелена Демакова.
"Вся проблема в том, что наше общество живет в двух параллельных информационных полях, а библиотека будет одна на всех. Это позволит сплотить общество, хотя многие этого не хотят", — заявила министр в интервью Radio Baltkom.

По словам Демаковой, русскоязычные средства массовой информации недостаточно полно освещают проект строительства "Замка света", из-за чего многие люди настроены очень скептично.

"Население промолчало, когда шла речь о 500 млн. на реконструкцию больницы Страдиня или строительстве Южного моста. Поездите по Латвии — сколько построено огромных спортивных зданий! В строительство приходят миллионы из фондов ЕС. Теперь же просто не надо начинать новые проекты. Мы ждали "Замка света" 17 лет", — отметила Демакова.

Министр подчеркнула, что на реализацию проекта нужно направить часть средств от продажи государственной доли в компании Lattelecom, что позволит избежать осуществления строительства в кредит. "Понятно, что банки хотят заработать, но это не тот случай", — сказал Демакова.

По словам министра, в Национальной библиотеке планируется разместить огромное собрание работ русских авторов. "В библиотеке доступны тысячи томов русской литературы, уникальные коллекции, архив Чехова. Там и православные, и староверские фонды. Это богатства, о которых почему-то не принято говорить", — отметила политик. Демакова также подчеркнула, что Латвия является единственной страной в Европе, где пока нет отдельного здания Национальной библиотеки. "Например, Хорватия строила библиотеку даже во время войны", — добавила Демакова.

Напомним, что премьер Айгарс Калвитис пообещал деятелям культуры, что строительство "Замка света" начнется вовремя, то есть 18 ноября.

В то же время, Национальное объединение строительных компаний предлагает построить "Замок света" за 139,5 млн. латов, а союз компаний PBLC, Moduls Riga и PB Fasades — за 189,45 млн. латов. При этом возможные исполнители крупного заказа прогнозируют, что реальные затраты на проект могут составить 458 339 598 и 555 445 124 латов соответственно.

По мнению Министерства культуры, реально можно рассматривать только наиболее дешевый из предложенных вариантов строительства, то есть проект за 139,5 млн. латов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !