Поздним вечером 21 сентября спикер Сейма Индулис Эмсис принял решение уйти со своего поста и сложить депутатский мандат. Он закончит исполнять свои обязанности после возвращения из США президента Латвии Валдиса Затлерса.

Чтобы в стране не разразился конституционный кризис, сегодня по инициативеЭмсиса было созвано совместное заседание президиума Сейма и совета парламентских фракций, на котором принимали решение о созыве внеочередного заседания парламента. Кроме того, обсуждались и возможные кандидатуры.

"Я подхожу к этому вопросу весьма ответственно, поэтому и подаю в отставку, а также складываю депутатские полномочия", — подчеркнул Эмсис в интервью LTV.

Он также отметил, что в связи с предстоящим зарубежным визитом президента Латвии Валдиса Затлерса есть необходимость передать функции госуправления кому-то другому.

Согласно Сатверсме, спикер Сейма является вторым высшим должностным лицом государства, исполняющим обязанности президента страны во время его отсутствия — заграничных командировок и пр.

Эмсис сложит свои полномочия с момента, когда закончит исполнять обязанности президента, который отбыл с визитом в Нью-Йорк.

И хотя Эмсис настаивает на внеочередном заседании Сейма в нынешнее воскресенье, скорей всего, оно будет назначено на 24 сентября, поскольку фракциям необходимо время, чтобы решить, кому можно доверить один из высоких постов в Латвии.

Эмсис еще раз подчеркнул, что не давал в прокуратуре ложных показаний.

"Я никогда не давал заведомо ложных показаний, и я буду до конца на этом настаивать", — заявил спикер, допуская, что он еще может вернуться в Сейм и политику, но позже.

Как уже сообщал портал Delfi, вчера пресс-служба президента Латвии распространила сообщение, в котором говорится, что Валдис Затлерс осведомлен о начатом против Эмсиса уголовном процессе и призывает спикера действовать в соответствии с интересами государства. Президент, учитывая принцип презумпции невиновности, считает, что стандарты поведения высших должностных лиц государства должны быть намного выше, чем у обычных жителей, так как последствия их действий затрагивают не только их собственную репутацию, но и престиж страны.

Премьер-министр Айгар Калвитис полагает, что в данной ситуации Эмсису нельзя затягивать с решением по поводу своих дальнейших действий. Все процессы, которые в последнее время происходили вокруг этого дела, ничего позитивного для имиджа государства не несут, и Эмсису стоило бы максимально быстро огласить свое мнение и разъяснить свои дальнейшие действия, считает премьер. Ранее Калвитис заявил, что в такой ситуации политику, занимающему столь высокий пост, стоило бы приостановить свою деятельность по меньшей мере до тех пор, пока не будут выяснены все обстоятельства.

В то же время, большая часть фракций готова поддержать выдачу Эмсиса для уголовного преследования в том случае, если Генпрокуратура выступит с таким запросом. По словам председателя фракции Народной партии Мариса Кучинскиса, Эмсис "не использовал возможность уйти еще три недели назад", и если дело дойдет до голосования, НП не будет препятствовать снятию с Эмсиса иммунитета.

Глава фракции Jaunais laiks Кришьянис Кариньш заявил, что надеется, что Эмсис сам сложит мандат депутата. По его мнению, у коалиции возникли серьезные проблемы, которые могут привести к перестановкам. Лидер "Центра согласия" Нил Ушаков надеется, что у Эмсиса хватит мужества уйти с поста спикера, если прокуратура удостоверится в том, что на него падает тень подозрений.

Председатель фракции Латвийской Первой партии и Latvijas ceļš Андрис Берзиньш отметил, что долг депутатов — помочь прокуратуре в расследовании. Глава фракции ТБ/ДННЛ Марис Гринблатс заявил, что фракция доверяет заключению Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям, которой только предстоит оценить информацию о возможном преступлении Эмсиса. Председатель фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер отметил, что Эмсис ведет себя несолидно, то обещая сложить мандат, то меняя свое решение. "Я надеюсь, что Эмсис будет вести себя как мужчина, а не как баба", — отметил он.

Как уже писал портал Delfi, против председателя Сейма Индулиса Эмсиса (СЗК) начат уголовный процесс в связи с дачей заведомо ложных показаний по делу о так называемом "списке стипендиатов Лембергса".

Ранее Эмсис объявил о готовности оставить пост, чтобы на время следствия не дискредитировать латвийское государство. О готовности отказаться от своего портфеля политик объявил после того, как в прессе появилась информация о его возможной причастности к случаям политической коррупции.

Тем не менее, вскоре спикер Сейма неожиданно изменил позицию и заявил, что уйдет лишь в том случае, если прокуратура выдвинет против него официальные обвинения.

После Эмсис снова изменил мнение и решил приостановить свою внешнеполитическую деятельность.

За предоставление следствию заведомо ложной информации Уголовный закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет или принудительных работ, или денежного штрафа в размере 100 минимальных окладов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !