Валдис Затлерс не принимал участие в тайных переговорах представителей правящей коалиции о его выдвижении на пост президента, проходивших в Рижском зоопарке. Об этом сообщил организатор встречи Виестурс Силениекс (СЗК).
Как удалось выяснить агентству LETA, организатором совещания был тогдашний советник спикера Сейма Виестурс Силениекс (СЗК).

По словам Силениекса, Рижский зоопарк был избран к качестве места переговоров, так как к нему можно удобно подъехать на автомобиле, а некоторые из участников встречи проживают в Межапарке.

К тому же, животные не смогли бы никому рассказать о содержании встречи, пошутил Силениекс.

Как уже писал портал Delfi, представители правящей коалиции приняли решение о выдвижении Валдиса Затлерса в качестве кандидата на пост президента на тайном совещании, проходившем в Рижском зоопарке.

Это случилось уже после того, как официально были названы имена других кандидатов — Карины Петерсоне (ЛПП/LC) и Мариса Риекстиньша (Народная партия).

На тайной встрече присутствовали премьер Айгарс Калвитис и предприниматель Андрис Шкеле (оба — Народная партия), спикер Сейма Индулис Эмсис и лидер фракции "зеленых и крестьян" Аугустс Бригманис (оба — СЗК), а также неназванный представитель ТБ/ДННЛ.

Представители ЛПП/LC на встрече не присутствовали и о решении партнеров узнали позже.

Факт проведения совещания подтверждает директор Рижского зоопарка Роланд Грейзиньш.

Напомним, что еще в майском интервью журналу Klubs Андрис Шкеле подтвердил, что ему, скорее всего, известно имя будущего президента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !