Исполняющий обязанности министра юстиции Гайдис Берзиньш во вторник удовлетворил прошение судьи Рижского окружного суда Валдемарса Шубровскиса об увольнении по собственному желанию. Об этом порталу Delfi сообщил пресс-секретарь Минюст Мартиньш Панке.
Окончательное решение об увольнении судьи еще предстоит принять Сейму.

Шубровскис был вынужден подать в отставку в результате "телефонного скандала", который дал основания для сомнений в его честности. Правда, сам судья с обвинениями не согласен.

"Эта макулатура не может быть причиной для кризиса судебной системы", — заявил судья.

По словам Шубровскиса, он обговаривал с адвокатом Андрисом Грутупсом сотни приговоров, однако то же самое он делал и с другими адвокатами и прокурорами. Согласование приговора не является чем-то чрезвычайным, отметил судья.

Как уже писал портал Delfi, в недавно вышедшей книге "Судопроизводство как кухня" опубликованы расшифровки телефонных разговоров между адвокатами и судьями, которые вызвали большой общественный резонанс.

Незаконное прослушивание велось с телефонов в бюро влиятельного латвийского адвоката Андриса Грутупса в период с 1998 по 2000 год.

В результате скандала от занимаемой должности уже освобожден глава департамента по гражданским делам Верховного суда Зигмантс Генцс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!