Министерство иностранных дел Латвии признало, что один из дипломатических сотрудников посольства России включен в общий "черный" список стран, входящих в Шенгенскую зону. Этот факт дает основания для выдворения персоны из страны.
Как сообщает сегодня газета Diena, МИД опроверг прозвучавшую ранее в программе "Ничего личного" информацию о том, что из Латвии выдворен российский дипломат.

Однако позже сотрудница внешнеполитического ведомства Алда Ванага признала, что возникла "неординарная ситуация", связанная с одним из дипломатов посольства РФ.

В "черный" список попал дипломат, у которого латвийская виза действует лишь до середины года. Таким образом, это лицо имеет право находиться на территории Латвии, но не может посещать другие страны, входящие в Шенгенскую зону.

По информации, озвученной в телепрограмме "Ничего личного", речь может идти об одном из первых секретарей российского посольства: Вячеславе Ефремове, Анатолии Когалове, Раисе Редькиной или Сергее Торопове.

Как известно, Когалов является специалистом по вопросам безопасности. Однако должностные лица не опровергли, но и не подтвердили предположения о том, что именно этот человек включен в "черный" список.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !