На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила поддержку Балтийским странам, отвечая на обвинения представителя России Константина Косачева.
Меркель выступила на сессии ПАСЕ с речью, посвященной свободе и правам человека в Европе, сообщил Delfi советник вице-спикера Рийгикогу Кристийны Оюланд.

После этого, отвечая на вопросы, Меркель парировала заданный в обвинительном тоне вопрос Константина Косачева о нарушении прав человека в странах Балтии.

Меркель заявила, что, по сведениям Германии, в странах Балтии не нарушаются права человека, это подтверждают и международные отчеты. Также у всех, кто чувствует, что его права нарушены, есть возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, отметила федеральный канцлер.

Ранее Константин Косачев заявлял, что российская делегация в ПАСЕ намерена поднять вопрос о правах русскоязычных меньшинств в странах Балтии.

"Эта проблема обсуждается уже много лет подряд, но практически не решается", — заметил он в интервью ИТАР-ТАСС. По его мнению, то, что в республиках Прибалтики остаются сотни тысяч "неграждан", прямо противоречит нормам Совета Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!