Россия во главе с президентом Владимиром Путиным должна заплатить Латвии миллиарды долларов компенсации за преступления советского режима и перестать шантажировать Латвию в энергетическом плане, в эфире передачи "Семь новостей" (TV5) заявил скандально известный предприниматель Борис Березовский.
По словам Березовского, наследие коммунизма ни в коей степени менее преступно, чем нацистское. Однако немцы раскаялись в злодеяниях режима, на протяжении двух поколений расплачиваясь с родственниками погибших из-за планов Гитлера. А вот президент Путин, по его словам, избрал неправильный путь — отрицая факт оккупации и закрывая глаза на миллионы замученных в подвалах КГБ, расстрелянных или сосланных в Сибирь. "В результате из советского героя-солдата, который действительно был героем, сделали преступника", — уверен Березовский

По его словам, при СССР латвийская экономика на протяжении десятилетий строилась по иным принципам, нежели в капиталистических странах. Поэтому Россия, которая была центром советской империи, обязана помочь Латвии перестроить экономику, чтобы страна стала конкурентоспособной и независимой в энергетическом плане. Однако сейчас, заявил Березовский, правительство Путина делает обратное — при любом "проявлении характера" Латвии грозят экономическими санкциями.

Березовский, который с октября 2005 года является в Латвии персоной нон грата, считает, что занесение его в "черный список" было, как он выразился, "отрыжкой", проявлением "несамостоятельности молодой латвийской демократии". "Латвия проходит тяжелый путь от "быдла" до уровня страны свободного человека. И то, что его объявили невъездным, вполне могло быть поддавкой на давление со стороны России (где Березовский заочно приговорен к шести годам лишения свободы). "Латвии пока что трудно быть такой же твердой как Италия, такой же самодостаточной, как британцы", — объяснил он причину действий латвийского правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!