Сегодня, 15 мая большинство депутатов Сейма проголосовали за передачу в комиссии правительственных поправок к Кодексу административных нарушений.
Законопроект предусматривает модернизацию статей Кодекса, устанавливающих штрафы за использование иностранных языков в печатях, штампах и бланках, а также для информирования населения в надписях, вывесках, буклетах и других сообщениях в случаях, когда это запрещено законом, и неиспользование латышского языка в маркировке товаров.

К 11 имеющимся статьям добавляется еще и статья, предусматривающая штраф до 100 латов за «несоблюдение необходимых уровня и степени требований государственного языка».

«Законопроект продиктован исключительно ведомственными интересами, никакой ощутимой пользы обществу в случае принятия не принесет, зато нанесет ощутимый вред интеграции общества уже самим фактом его рассмотрения в Сейме», — отметил представитель ЗаПЧЕЛ Владимир Бузаев.

Между тем, авторы проекта — члены ТБ/ДННЛ — полагают, что такие меры будут способствовать укреплению статуса латышского языка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !