Министр внутренних дел Марек Сеглиньш (Народная партия) послал журналисту издания Diena короткое сообщение с убедительной просьбой подумать над содержанием своей статьи.
«У вас на почве ненависти и желчи к Народной партии произошло помешательство. Может, Тебе эта статья кажется остроумной, но это опасное дело. Своей ненавистью к НП вы покрываете уголовное преступление и вседозволенность в БПБК. У вас язык должен отсохнуть, когда произносите слово «законность». Если вы не только желчно нас ненавидите, но и способны на анализ, подумайте, что делаете. Марек Сеглиньш», — такое sms министр послал автору статьи о возможной провокации против Алексея Лоскутова.

Сеглиньш данный факт не отрицает. По его мнению, газета покрывает опасных преступников.

По словам политолога Иварса Иябса, Сеглиньш перешел границы дозволенного. «Первая реакция такова, что министру срочно нужно в отпуск», — признался он.

Опрометчивым поступок Сеглиньша считает и премьер Иварс Годманис (ЛПП/LC).

«У каждого человека есть свои нервы… Я понимаю такую реакцию, но… Все-таки надо было бы держаться в рамках», — отметил премьер.

В своем субботнем номере газета Diena изучает вероятность того, что исчезновение денег в БПБК является провокацией. Издание сообщает, что поведение одного из задержанных — Яниса Имши — в момент задержания было подозрительным. Когда был открыт сейф, в котором должны храниться все изъятые БПБК средства, он был удивительно спокоен. Более того, Diena пишет, что когда пропажа средств была зафиксирована, Имша, очевидно, испытал чувство облегчения. "Он выглядел так, будто наконец-то случилось то, чего он давно ждал", — пишет газета.

Издание отмечает и другие странные совпадения, в том числе и преждевременные и неосторожные комментарии со стороны политиков, связанных с НП. Это наводит газету на мысль, что они знали порядок событий еще до того, как они произошли на самом деле.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !