Латвия должна быть готова к тому, что Международный валютный фонд (МВФ) не выдаст заем. В таком случае придется задействовать альтернативный план, который будет еще более болезненным, полагает президент Валдис Затлерс.
Как сообщает радиостанция MixFM, президент заявил в интервью Латвийскому телевидению, что страна должна быть готова к тому, что не получит заем от МВФ.

«Не буду столь категоричен, но в любом случае тогда будет план «Б», который будет еще жестче, еще неприятнее, еще болезненнее для государства, для предпринимателей и для каждого жителя. Мы должны быть готовы к любой ситуации, в том числе к тому, что не получим заем», - сказал Затлерс.

Тем не менее, президент призвал не спешить с подобными прогнозами, а подождать момента заключения договора о займе.

Как уже писал портал Delfi, в пятницу парламентарии в срочном порядке в окончательном чтении приняли государственный план стабилизации макроэкономики, который предусматривает изменения в государственном бюджете, налоговой системе и других законах. Поправки необходимы для получения Латвией международной финансовой помощи. 

Полученные средства Латвия направит на рефинансирование госбюджета, создание системы банковских резервов и поддержку предпринимателей.

В рамках плана в 2010 году ВВП Латвии должен снизиться на 4,8%, а в 2011 году - на 2,8%.

Налоговая реформа также предусматривает изменение ставки подоходного налога с населения (с 25% до 23%), ставки налога на добавленную стоимость (с 18% до 21%), расширение облагаемой сферы и другое.

Изменения в государственном бюджете предусматривает сокращение расходов на 912 млн. латов, а доходов - на 419 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!