13 января, в исторический день, связанный с революцией 1905 года, в Риге на Домской площади пройдет вселатвийская акция протеста с требованием отставки Сейма и проведения досрочных выборов. Среди организаторов — Общество за другую политику Айгара Штокенбергса и Латвийское объединение свободных профсоюзов.
«Участвовать в собрании 13 января собирается более 20 организаций. У каждой из них, конечно, будут свои цели. Профсоюзы хотят, чтобы соблюдались гарантии работающим. Крестьяне требуют более справедливого отношения к их отрасли. Молодые мамы считают, что пора решать вопрос о детских садах. У нас более десятка различных требований. Но что объединяет все эти организации — это уверенность, что действующий парламент и действующее правительство не хотят и не могут решать важные проблемы в этом государстве. Они некомпетентны и не очень порядочны», — заявил "Телеграфу" лидер «Общества за другую политику" Айгар Штокенбергс.

В свою очередь глава Латвийского объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс сказал: «Я не жду от этого собрания каких-то быстрых, видимых результатов. Но людям следует наконец одуматься, собраться и показать правящим кругам, что мы не желаем терпеть свинское отношение к себе. Думаю, если люди это осознают и придут, это уже и будет большой победой. Я не верю, что после нашего собрания последует отставка правительства или Сейма. Но это не будет последней акцией. Протесты будут расти».

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!