Российской стороне следует отказаться от нравоучительного тона в вопросе о проведении мероприятий 16 марта, считает министр иностранных дел Марис Риекстиньш (НП).
«Жаль, что российская сторона не поняла, что 16 марта здесь никто не проводит ничего такого, что оценивалось бы как прославление нацизма или фашизма», — заявил глава МИД в интервью LTV.

Риекстиньш признал, что дипломатическая риторика накануне 16 марта традиционно обостряется. «Стоит покритиковать посла, который избрал поучительный тон старшего брата», — добавил Риекстиньш.

Министр также посоветовал заниматься реальными делами, а не «раздувать из мухи слона». «В России тоже есть много проблем… Здесь уместно древнее латышское выражение о соринке и бревне», — сказал политик. Одновременно министр призвал оценить необходимость проведения акций различных радикалов, которые используют этот день в своих целях.

В Москве считают, что планирующийся в Риге 16 марта марш бывших эсэсовцев компрометирует Латвию и Евросоюз. Об этом заявил "Интерфаксу" источник в Министерстве иностранных дел России, передает радиостанция "Голос России".

По мнению МИД России, когда в какой-нибудь европейской стране можно получить тюремный срок только за скептические высказывания в отношении жертв Второй мировой войны, в другой — полным ходом набирает обороты кампания героизации нацизма. Подобным заигрыванием с историей Латвия компрометирует не только себя, но и весь Евросоюз, подчеркнул российский дипломат.

Ранее уже сообщалось, что заявки на проведение мероприятий 16 марта подали организация Daugavas vanagi, глава Латвийского антифашистского комитета Эдуард Гончаров и депутат Рижской думы Геннадий Котов. Организации латвийских легионеров игнорируют массовые мероприятия в Риге на протяжении нескольких лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!