Foto: AFI
К приезду инспектирующей миссии МВФ правительство приняло множество решений о сокращении расходов — прекрасно осознавая, что таким образом утягивает ВВП еще ниже, признал вчера премьер Валдис Домбровскис.

"Вместе с сокращением бюджета спираль закручивается еще сильнее. Снижаются потребление, инвестиции и, соответственно, налоговые поступления. Мы это очень хорошо понимаем", — заявил Валдис Домбровскис после вчерашнего заседания правительства, теперь уже традиционно посвященного усекновению бюджета.

"С 1 июля будет введена система госгарантий экспортерам, действует программа предоставления предпринимателям кредитов, осваиваются средства структурных фондов ЕС. Все это поможет", — отметил премьер, отвечая на вопрос, каким образом мы выберемся из кризиса, если пока происходят только урезания расходов, что автоматически понижает и доходную часть бюджета.

Тем не менее премьер подчеркнул: страна действительно находится в заколдованном круге, и правительство это понимает, однако в данной ситуации просто не может не уменьшать расходы. "Это, несомненно, будет одной из важнейших тем разговора с международными кредиторами", — подчеркнул В.Домбровскис. Он также отметил, что осознает ситуацию, в которой сокращение расходов бюджета происходит на основании прогноза падения ВВП в 12,9% по итогам года, тогда как реальный спад будет гораздо больше. (По некоторым оценкам, он может достичь 22% и даже 25%.)

Миссия МВФ и Еврокомиссии уже находится в Латвии и пробудет у нас до 5 июня. Эксперты будут оценивать качество структурных реформ и поправок к бюджету, который необходимо сократить на 345 млн. латов. Если международных кредиторов удовлетворят действия властей, то мы получим 200 млн. евро — не полученный апрельский транш, а также июньскую порцию — всего 1,9 млрд. евро. Если этого не произойдет, то государство, скорее всего, ждет дефолт. Сейчас, по оценкам Банка Латвии, дефицит госбюджета составляет примерно 11%. Соглашение с международными кредиторами устанавливает планку в 5%, а правительство В.Домбровскиса пытается договориться о поднятии ее до 7%.

Свою долю многочисленных урезаний вчера от правительства получили все занятые в государственном и муниципальном секторах. Раньше, как уже писала газета, норму о сокращении выходного пособия до одной среднемесячной зарплаты предполагалось отнести лишь к учителям, среди которых осенью ожидаются массовые увольнения — около 10 тысяч человек.

Вчера после долгих дебатов было решено закон отнести абсолютно ко всем.
Против нормы на заседании правительства яростно возражал представитель профсоюзов Эгил Балдзенс, угрожая "очень серьезной" реакцией людей, однако глава МВД Линда Мурниеце призвала его не пугать министров: "В моем ведомстве такое правило действует уже с месяц. Полицейские пытались нести жалобу в Конституционный суд, однако ее не приняли к рассмотрению. Если поняли они, то поймут и все остальные".

Таким образом, с 1 июля всем оставшимся без работы бюджетникам будет выплачиваться сумма в размере одной средней зарплаты. На данный момент она в зависимости от стажа может достигать и четырех окладов. Кстати, как признал премьер, исключением станут депутаты Сейма, на которых распространяется особая норма: три оклада при непопадании в новый созыв парламента.

Под действие новой меры подпадают, однако, и депутаты муниципалитетов, и члены Кабинета министров. Для них благодаря крайне высокой политической смертности правительств компенсации за отставку превратились в фактически постоянный источник дохода. Так, распад Кабинета Ивара Годманиса обошелся налогоплательщикам в общей сложности в 110839 латов. На выходные пособия экс-министров было потрачено 79857 латов, а на компенсацию отпускных — почти 31 тыс. латов. Кроме того, общий размер компенсации работникам бюро премьера составил около 26800 латов.

Помимо этого правительство вчера утвердило и новый "пол" зарплаты, ниже которого урезания не производятся: если при Годманисе он составлял 350 латов, то теперь планку опустили до 270 латов (до налогообложения). Также окончательно была узаконена плата за доставку пенсий на дом в размере 1,22 лата в месяц.

Все законопроекты еще предстоит рассмотреть Сейму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!