Объединение "Центр Согласия" подготовило поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают прохождение технического осмотра раз в два года.

По словам одного из авторов законопроекта Валерия Агешина, тем самым освобождаются от несправедливой нагрузки водители, управляющие автомобилями с иностранными (например, литовскими) регистрационными номерами. "К нам во фракцию в массовом порядке стали обращаться автовладельцы, недовольные недавним решением правительства о запрете эксплуатации транспортных средств с иностранными номерами. Но почему люди регистрировали машины не в Латвии? Потому что в той же соседней Литве техосмотр проходят раз в два года. Таким образом мы решили восстановить справедливость", — пояснил депутат.

Что же касается возможных аргументов о негативном влиянии снижения регистрационных сборов на бюджет автодорог, то, по мнению Агешина, они не выдерживают критики. "В Литве сборы меньше, а качество дорог намного лучше. Видимо, дело в управлении средствами и организации дорожного строительства", — отмечает политик.

Напомним, что согласно действующему законодательству латвийские водители обязаны проходить техосмотр ежегодно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!