В рамках сокращения расходов бюджета правительство приняло решение ввести прогрессивный подоходный налог и сократить минимальную зарплату со 180 до 140 латов. Планируется вдвое уменьшить также необлагаемый минимум.

Прогрессивный налог в Латвии появится в 2010 году, а другие изменения вступят в силу уже в ближайшие месяцы.

Скорее всего, власти будут вынуждены продолжить сокращение зарплат бюджетникам, в том числе учителям и полицейским. Не исключено снижение доплат к пенсиям, повышение налога на недвижимость и налога на добавленную стоимость.

Премьер Валдис Домбровскис (JL) признал, что сокращение минимальной зарплаты приведет к увеличению теневой экономики. Однако в противном случае правительству пришлось бы урезать расходы еще более жестко.

Глава правительства пока не смог прокомментировать подробности введения прогрессивного налога. Над этим пока работает Министерство финансов.

После заседания правительства премьер и социальные партнеры подчеркнули, что объем поддержки предпринимательства за счет освоения еврофондов сокращен не будет. Структурные фонды являются одним из важнейших способов "подогрева" экономики.

При этом Домбровскис подчеркнул: тот факт, что заявления о жестких мерах последовали после выборов, является не более, чем совпадением. Еще месяц назад не было оснований прогнозировать, что ВВП упадет не на 12,9%, а на все 18%.

Зарплатный фонд в госуправлении будет сокращен на 120 млн. латов. Часть утрат будет компенсирована бюджетникам за счет целевых дотаций.

В свою очередь, сокращение доплат к пенсиям разрабатывает Министерство благосостояния. Премьер опроверг слухи о том, что пенсии уменьшатся на 15%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!