Правительство Валдиса Домбровскиса (JL) создает "позитивный фон" для развития конструктивных отношений с Россией. В свою очередь президент Латвии Валдис Затлерс во время заграничных поездок позволяет себе слишком резкие высказывания, считает посол РФ Александр Вешняков.

По словам посла, вопрос о визите Затлерса в Москву по-прежнему открыт. "С одной стороны, здесь есть очевидные вещи. Визит надо готовить. Такая работа ведется, в том числе в Межправительственной комиссии. Эта одна сторона вопроса", — цитирует Diena интервью посла агентству BNS.

"Со стороны правительства фон вполне позитивный, конструктивный. Могу сказать это после общения с министрами экономики, земледелия, культуры и сообщения. Есть ряд проектов, которые мы можем развивать", — сказал посол.

Однако существует и "вторая сторона вопроса" — противоречивые высказывания латвийского лидера.

"Есть позитивный сигналы, которые дает и президент Валдис Затлерс. На экономическом форуме в Давосе он сказал, что во время кризиса нам надо активно сотрудничать с Россией… Но как только он уезжает в США, а он там бывает каждый год, он начинает говорить о России по-другому. И откровенно не по-дружески", — отметил Вешняков.

"Естественно, возникает вопрос, чего в действительности хочет президент Латвийской Республики? Готов ли он к такому дружественному, конструктивному сотрудничеству с Россией? Или он готов поучать и высказывать свои претензии, к тому же, находясь за океаном?", — недоумевает посол.

Напомним, что во время своего последнего визита в США Затлерс призвал Евросоюз "говорить с Россией более жестко".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!