Накануне вечером представители пяти коалиционных партий подписали протокол о намерениях правительства Латвии и Международного валютного фонда (МВФ), необходимый для того, чтобы Латвия могла получить заем МВФ.

Документ еще в понедельник вечером был передан представителям МВФ. В пресс-релизе фонда говорится: "Протокол о намерениях, подписанный правительством Латвии и МВФ, в течение ближайшей недели будет рассмотрен Исполнительным советом МВФ".

Напомним, что днем документ были готовы подписать только четыре из пяти партий правящей коалиции, а именно, Jaunais laiks, Союз "зеленых" и крестьян, "Гражданский союз" и объединение ТБ/ДННЛ.

Народная партия письмо решила подписать лишь после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом и министром финансов Эйнаром Репше.

Вместе с тем, МВФ распространил пресс-релиз по итогам переговоров с правительством в Латвии, в котором разъясняются, почему эксперты настояли на подписании протокола о намерениях всеми коалиционными партиями.

"Экономический спад выявил существенные недостатки в государственном финансировании, в результате чего дефицит бюджета увеличиваться выше первоначальных показателей. В ответ на это власти предложили пакет, предназначенный для решения финансового дисбаланса в 2009 году и в последующий период на устойчивой основе, при проведении структурных реформ. В ходе переговоров члены миссии подчеркнули важность сведения к минимуму социальных издержек, связанных с экономическими программами правительства, избегая мер, которые чрезмерно сказываются на самых уязвимых членах общества или необоснованно снижают качество государственных услуг, которые предоставляются им. Дальнейшие структурные реформы, а также баланс между доходами и расходами, необходимы для того, чтобы Латвия, в соответствии с государственной задачей, перешла на евро как можно скорее", говорится в сообщении для прессы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!