Новый протокол о намерениях, заключенный между латвийским правительством и Международным валютным фондом, может коснуться обороны, крестьян, "Замка света", налоговой системы и других сфер жизни страны, пишет Diena.

В частности, может быть сокращен размер субсидий для крестьян, им также могут прекратить возврат акцизного налога за топливо.

Договор предусматривает введение единой системы зарплат в госуправлении, а также пересмотр сметы проекта Латвийской Национальной библиотеки. Министерству обороны также грозит существенное урезание бюджета — по данным Diena, на оборону планируется выделить 1% от ВВП вместо нынешних 1,4%. Армии, таким образом, придется сократить численный состав и урезать объем закупок.

Самые неприятные изменения, по данным газеты, связаны с налоговой сферой. В протоколе о намерениях содержится обещание ввести налог на прирост капитала, сократить объем скидок по налогам, увеличить налог на недвижимость и налога на жилплощадь. Новой мерой является применение стандартной ставки подоходного налога для самозанятых лиц — если до сих пор она составляла 15%, то теперь ее поднимут до 23%.

Правительство оставило за собой право увеличить НДС до 23% и ввести прогрессивный налог на доходы свыше 500 латов (в размере 25%), однако и та, и другая мера может быть задействована, если в бюджете 2010 года не удастся сократить расходы на 500 млн. латов.

Правительство взяло на себя обязательство не индексировать пенсии в 2010 году; до июля вместе с социальными партнерами оно должно пересмотреть все особые режимы пенсии.

В социальной сфере, по данным Diena, драматических изменений не предвидится — в документе сказано, что размер пособий уменьшится, однако расширится круг их получателей (при этом более конкретной информации по этому поводу нет).

В то же время, правительство собирается уже в этом году увеличить расходы на социальную защиту. Осенью гарантированный минимум доходов будет увеличен с 35 до 40 латов для взрослых и 45 латов для детей. Правительство обещает обеспечить оплату взносов пациентов для самых малообеспеченных слоев населения.

Госбюджет 2010 года, дефицит которого не должен превышать 8,5% от ВВП, правительство обязалось представить к концу октября. В документе также сказано, что курс лата останется стабильным до введения евро, которое запланировано на 2014 год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!