Foto: F64
Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) в интервью изданию "Российская газета" заявил, что бывшие бойцы Латышского легиона получают доплаты от Министерства обороны. Руководство партии "Гражданский союз" в связи с этим уже обвинило Ушакова в "грубом искажении демократических ценностей латвийского государства".

Отвечая на вопрос, правда ли, что "ветераны латышского легиона "Ваффен СС" даже сейчас получают надбавку к пенсии", Ушаков отметил: "Да, это правда. Надбавку им платит Министерство обороны". Мэр города также добавил, что советские ветераны, в отличие от бывших легионеров, никакой помощи не получают.

На самом деле доплаты от Министерства обороны получают ветераны национального сопротивления. В свою очередь, легионерам, как и советским ветеранам, никакая помощь не полагается.

Мэр Риги осознанно вел в заблуждение часть российского общества, чтобы навредить отношениям между Латвией и Россией, считает думская оппозиция. Лидер ГС Гиртс Валдис Кристовскис также потребовал от Ушакова предъявить документы, согласно которым легионеры якобы получают доплаты, и отозвать неверную информацию из российского издания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!