Foto: AFI
В Латвии необходимо создать кризисный штаб при премьере или президенте, в котором должны работать местные и зарубежные эксперты. Штаб мог бы точно оценивать ситуацию и давать прогнозы на будущее. Об этом в интервью Latvijas avīze заявил президент холдинга UPB Улдис Пиленс.

Штаб должен стать "ядром структурных реформ". Для этого ему понадобится соответствующий мандат от Сейма.

"Наступил последний момент, чтобы немедленно ввести сценарий кризисного управления. Чем сейчас занимается правительство? Пытается смешать вчерашний день с пролитой водой. Что делает президент? Мне не вполне понятна география его действий в этот кризис, дела пущены на самотек. Стране не хватает кризисного управления, нет также группы экспертов, которые работали бы над сценариями кризиса", — пояснил Пиленс.

"Кризисный штаб нужен как вода в пустыне. Он должен политически нейтрально и ответственно охарактеризовать ситуацию, давать среднесрочные прогнозы… Так могла бы появиться четкая картина, рекомендации. И тогда президент, премьер и Сейм могли бы решить, принимать ли их во внимание. Других возможностей нет", — считает бизнесмен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!