При закупке голландских минных тральщиков Национальными вооруженными силами мог иметь место конфликт интересов, пишет сегодня Diena со ссылкой на источники в военных и правительственных кругах.

Изданию удалось выяснить, что дело о закупке технической документации кораблей курировало руководство Военно-морских сил. Договор о покупке кораблей был подписан в 2005 году, и только через год руководство ВМС "вспомнило", что нужна еще техническая документация. Проще всего было бы купить ее у голландских коллег и перевести с фламандского языка на английский. Однако Нидерланды запросили слишком большую сумму — 1,2 млн. евро.

После этого началось исследование рынка. Военные пришли к выводу, что единственный подходящий вариант предлагает французская компания Tripartite Propulsion (580 000 евро). Согласно закону, конкурс можно не проводить, если имеется лишь один претендент. Правда, позже выяснилось, что аналогичный продукт предлагает и конкурирующая компания DCN, но было уже поздно.

Согласно документам, еще до принятия официального решения о закупке стороны уже обсуждали детали поставки. Процесс закупки был проведен с нарушениями, так как на всех трех этапах в нем участвовал один и тот же представитель НВС. Интересно, что некоторые члены комиссии по закупке вообще не владели английским языком и не имели опыта проведения подобных сделок.

Весной 2007 года было создано предприятие Tripartite Baltic, в котором работали французский предприниматель Робер Рапети Трастур Мишель и Андрей Звайгзне, бывший командир ВМС. По словам Мишеля, сотрудничество со Звайгзне не удалось. Офицер сразу же купил на деньги француза автомобиль Chevrolet, заявив, что "в Риге так принято". Звайгзне и его преемник Александр Павлович эти факты не комментируют, однако Мишель утверждает, что оба офицера были в курсе всех событий вокруг закупки документации.

До сих пор неизвестно, нужно ли было вообще покупать документацию. Пока Министерство обороны не начало проверку, военные сами не могли сориентироваться в папке с документами из 526 страниц. Более того, НВС не было известно, есть ли на кораблях некоторые устройства, документацию которых они приобрели.

Более того, оказалось, что Латвия закупила у Tripartite Propulsion документы для пакистанских кораблей, которые существенно отличаются от голландских тральщиков Alkmaar. В ходе расследования стало известно, что дорогая документация в ежедневной работе не используется. Обслуживающий персонал своими силами перевел с фламандского небольшие инструкции, которые имеются на кораблях. Для выполнения основной работы этого достаточно. В случае необходимости персонал предпочитает не копаться в дорогостоящих папках, а напрямую звонить голландским коллегам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!