Foto: DELFI
Вице-президент США Джозеф Байден на встрече с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем и президентом Литвы Далей Грибаускайте подтвердил, что США и НАТО готовы обеспечить безопасность каждой страны альянса.

Байден напомнил, что весной как раз отметят 10-летие членства стран Балтии в НАТО. По его словам, никто не понимает важность свободы и травмы Европы лучше, лет страны Балтии, которые 50 лет были оккупированы СССР, пишет ru.delfi.lt.

"Сегодня я говорил с моими коллегами — президентами Латвии и Литвы — о ситуации на Украине. Вчера встречался с президентом Эстонии и президентом и премьером Польши. Литовцы, латыши и эстонцы совсем недавно соединились на "Балтийском пути", Украина также показала смелость, осуществляя желание людей на лучшую жизнь и интеграцию в Европу. Россия выбрала жестокий военный ответ: проведен референдум, который не признают практически все страны мира. Это незаконные усилия по аннексии Крыма", — сказал Байден.

"Да благословит Бог наши народы и армии", — сказал в конце речи вице-президент США.

Грибаускайте поблагодарила США за оперативную реакцию на кризис в Крыму. По словам Грибаускайте, на встрече речь шла о ситуации на Украине и ее значении для безопасности стран Балтии и всей Европы. Президент Литвы сказала, что сложившаяся ситуация оценивается как серьезная угроза, поскольку после отделения Крыма от Украины в Европе впервые со времен холодной войны жестко перекраиваются государственные границы.

В свою очередь Берзиньш сказал Байдену: "Подчеркивание неизменности 5-го пункта договора НАТО, ваше личное участие и участие господина Обамы в этой ситуации — это очень сильный сигнал для нашего общества, что ваши обещания всегда выполняются".

Байден подтвердил, что США рассматривают возможность расширить процесс обучения военных НАТО в странах Балтии. При этом он попросил Латвию увеличить финансирование военной отрасли. Вице-президент США призвал страны Балтии диверсифицировать поставки газа. Он отметил, что одним из решений могут быть поставки сланцевого газа из США, которые можно обеспечить уже в ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!